Feierabend vom 18.01.2017

Es ist Januar und es scheint, als hätten die Künstler im letzten Dezember all ihr Pulver verschossen – deshalb sind diesmal nur zwei neue Alben dabei.
Ich wünsche euch trotzdem viel Spaß mit dem Mitschnitt. 🙂

Playlist zur Sendung (Zeiten relativ zum Mitschnitt): Weiterlesen

Feierabend vom 04.01.2017

Der erste Feierabend im neuen Jahr! Ich hoffe es ist wieder etwas für euch dabei. 🙂

Playlist zur Sendung (Zeiten relativ zum Mitschnitt): Weiterlesen

marakara’s lounge show #20

Mit dieser zwanzigsten Jubiläumssendung wünscht marakara und das ganze TheRadio.CC-Team euch einen guten Rutsch ins neue Jahr 2017!

Dies ist gleichzeitig auch erstmal die letzte Lounge Show für eine Weile, da marakara in eine Schaffenspause aufgrund zeitlicher Engpässe geht.

Wenn ihr jetzt erschrocken zusammenzuckt und denkt „aber… das muss doch…“ – dann ist das ein gutes Zeichen, dass ihr vielleicht selber auch Lust habt, eine Sendung zu produzieren und uns zu schicken? Wenn ihr also Interesse habt, ein ähnliches Format anzubieten oder andere Ideen für deine Beteiligung am Radio hast – melde dich gerne beim Team (team@theradio.cc).

Hier ist die Playlist zu marakara’s lounge show #20.

Chill Carrier Energy Of Mind https://chillcarrier.bandcamp.com/track/energy-of-mind
Jenova 7 Zone Tripper http://jenova7.com/track/zone-tripper
Wildlight Lily Moon (Isaac Chambers ft. Jarrod Brereton Remix) https://wearewildlight.bandcamp.com/track/lily-moon-isaac-chambers-ft-jarrod-brereton-remix
Etnia Cosmic Gate http://music.tunguska.space/track/etnia-cosmic-gate
Fortadelis Bossa https://fortadelis.bandcamp.com/track/bossa
Tab & Anitek Time2Spare http://freemusicarchive.org/music/Tab__Anitek/Luna/33_Time2Spare
So Brown River Song http://freemusicarchive.org/music/So_Brown/Live_on_WFMU_with_Irene_Trudel_March_17_2014/River_Song
DM DOKURO falling 5742 https://dmdokuro.bandcamp.com/track/falling-5742
sans gluten cameo (ft. JEYMAK) https://sansgluten.bandcamp.com/track/cameo-ft-jeymak
Yimino Mr pastry https://kahvicollective.bandcamp.com/track/mr-pastry
4T Thieves New Times https://enoughrec.bandcamp.com/track/new-times
Guillome Robbe Souvenirs https://www.jamendo.com/track/383176/souvenirs
Dj Rostej Reverie https://djrostej.bandcamp.com/track/reverie

Feierabend vom 21.12.2016

Diesmal eine sehr improvisierte Version des Feierabends, da ich keinen Zugriff auf meine übliche Technik hatte. Dennoch hat es ganz gut geklappt und ich hoffe euch gefällt die Sendung trotzdem. 🙂

Playlist zur Sendung (Zeiten relativ zum Mitschnitt): Weiterlesen

Retro-Spontanmix

Heute Abend überkam mich nochmal das Verlangen, einen schönen Mix zu basteln – das ist das Ergebnis. Ich hatte viel Spaß und der Chat war auch gut dabei, danke dafür! 🙂

Playlist zur Sendung (Zeiten relativ zum Mitschnitt):
00:00 :: Argofox – Render / Prism – (Single) CC BY 3.0
00:00 :: Misteur Valaire – Known By Sight (feat. Milk & Bone) – Bellevue CC BY-NC-SA 3.0
00:14 :: Flexstyle – Triumph of Innocence – Eye of the Storm CC BY-NC-SA 3.0
00:18 :: James Landino – Dark World (Link to The Past Remix) – Smooth McGroove Remixed CC BY-SA 3.0
00:21 :: SenSeofficial – Atsunori Murata – 傷つけたくない、傷つけちゃうけど(Atsunori Murata Remix) – 傷つけたくない、傷つけちゃうけど Remixes CC BY-NC-SA 3.0
00:27 :: bLiNd – Itemize – Chozo Legacy: Free Missions CC BY-SA 3.0
00:34 :: dotz – DIAMONDS – FUCK TECHNO CC BY-NC 3.0
00:38 :: inje – Kofein i CO2 – Protok CC BY-NC-SA 3.0
00:42 :: Talk Less, Say More – Cantona – Violent CC BY-NC-SA 3.0
00:45 :: Spiedkiks – Disco Bunny – Little Smartphone People CC BY-SA 3.0
00:49 :: Talfast – If Only You Could Dance – If Only We Could Sing CC BY-NC-SA 3.0
00:52 :: eeK the ALiEN – Happy – The Paranoia Within CC BY-SA 3.0
00:55 :: Aviators – Snowblind – Building Better Worlds (Deluxe Version) CC BY-NC-SA 3.0
00:59 :: Retro Promenade – Epoch – ZZ (Double Zeta) – Class Action Vol II CC BY-SA 3.0
01:03 :: Irving Force – Helicopter Chase – Coastal Keys CC BY-NC-SA 3.0
01:06 :: Who Ha – Cool Teenage High School Jacket – Synthwave Belongs In A Museum CC BY-NC 3.0
01:10 :: Who Ha – Crappy Blue Chevy Nova – Faltermeyer CC BY-NC-SA 3.0
01:13 :: Magic Machines – Cocktail Lounge – Vox Populi 3 CC BY-NC-SA 3.0
01:16 :: Stilz – Electric Nights (Who Ha Electron Takeover) – Judicator CC BY-NC-SA 3.0
01:20 :: Freeweights – Lightweight – Vox Populi 3 CC BY-NC-SA 3.0
01:24 :: Phaserland ft Nikki – Hot Stunner – Vox Populi 2: A Sequel CC BY-SA 3.0
01:28 :: VALAIRE – The Coast – Oobopopop CC BY-NC-SA 3.0
01:31 :: Tracing Arcs – Closer to You – Wasteland CC BY-NC-SA 3.0
01:36 :: Anchor Hill – Continental Drift – All My Relations CC BY-SA 3.0
01:43 :: Nicola Cruz x History of Colour – Paruma – Confluencias II: Montaña CC BY-SA 3.0

Download im Rec-Portal.

Feierabend vom 07.12.2016

Eine kleine entspannte Runde Faldrians Feierabend.
Die Frage ist: Wie soll es weitergehen? Habt ihr ein Interesse an der Sendung, hört ihr sie sowieso eher als Podcast oder was zieht ihr so generell für einen Mehrwert hier raus? Das würde mich interessieren, also schreibt mir bitte mal, falls ihr weiterhin eine Sendung in dieser Form haben möchtet oder Alternativen seht: faldrian@theradio.cc .

Einreichungen von: Dotti

Playlist zur Sendung (Zeiten relativ zum Mitschnitt): Weiterlesen

marakara’s lounge show #19

cover_19

Marakara hat wieder eine Stunde entspannte Loungemusik zu einem Mix verarbeitet und geleitet euch damit in den Samstagabend!

Hier ist die Playlist zu marakara’s lounge show #19.

Dr Sounds 2015 https://kahvicollective.bandcamp.com/track/2015
DJ Vadim Lost My Love ft. Jazz Bailey http://beta.ccmixter.org/files/djvadim/40153
Dubianchi Práxis Code https://cymaticlab.bandcamp.com/track/pra-xis-code
Erothyme Let’s Take It Slow https://erothyme.bandcamp.com/track/lets-take-it-slow
marcus_jb Raised Walls http://beta.ccmixter.org/files/marcus_jb/54666
Sel-p By My Side http://music.tunguska.space/track/by-my-side
Chronos vs. Acidkit Dub Cup https://mysticsound.bandcamp.com/track/dub-cup
Alex Beroza Only Love http://beta.ccmixter.org/files/AlexBeroza/50130
Fortadelis Manoeuvre https://cyannetlabel.bandcamp.com/track/fortadelis-manoeuvre
Eagus Made of Space http://music.tunguska.space/track/made-of-space

marakara’s lounge show #18

cover_18

Marakara hat wieder eine Stunde entspannte Loungemusik zu einem Mix verarbeitet und geleitet euch damit in den Samstagabend!
(Anmerkung von Faldrian: Ich habs leider verpeilt, die Sendung rechtzeitig bereitzustellen, wodurch sie letzten Samstag nicht gelaufen ist, wie es geplant war. Deshalb wird sie diesen Samstag nachgeholt. Ich bitte um Entschuldigung.)

sans gluten Pablo (prod. by sans gluten) https://sansgluten.bandcamp.com/track/pablo-prod-by-sans-gluten
SaReGaMa Return To Bhurloka https://www.jamendo.com/track/856980/saregama-return-to-bhurloka
Sugar Off Shallow Night’s Sleep https://sugaroff.bandcamp.com/track/shallow-nights-sleep
D-Echo Project Friendly Jam https://cyannetlabel.bandcamp.com/track/d-echo-project-friendly-jam
Das Kraftfuttermischwerk der blaue daumen http://www.aquietbump.com/release/aqbmp015-das-kraftfuttermischwerk-coleoptera
Ashterra The Great Nothing http://music.tunguska.space/track/ashterra-the-great-nothing
CIALYN Solaris https://cialyn.bandcamp.com/track/solaris
Smooth Genestar World Radio https://cyannetlabel.bandcamp.com/track/smooth-genestar-world-radio
Dmitri Galas Afterglow http://music.tunguska.space/track/dmitriy-galas-afterglow
dep The Sun Has Gone Dim https://depfm.bandcamp.com/track/the-sun-has-gone-dim-2
Chill Carrier Reaching Earth https://chillcarrier.bandcamp.com/track/reaching-earth
Tab & Anitek The Excess http://freemusicarchive.org/music/Tab__Anitek/Tab__Anitek_Freakout_Tent_1639/02_The_Excess
Chris Christodoulou The Uncanny Valley https://chrischristodoulou.bandcamp.com/track/the-uncanny-valley

Feierabend vom 26.10.2016

Diesmal eine mittellange Sendung wieder eher nach dem üblichen Geschmack. 🙂

Einreichungen von: neti, ccKatze

Playlist zur Sendung (Zeiten relativ zum Mitschnitt): Weiterlesen